El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 


 



 

Actualización: Viernes, Octubre 13, 2017

 

 

 

Llegó uno de los días más esperados del año. Este sábado, el Hipódromo de San Isidro se viste de gala en ocasión de la segunda gema de la Triple Corona y prueba más antigua del calendario turfístico argentino: el Gran Premio Jockey Club (G1).

 

Entre los 13 participantes de la histórica carrera de 2000 metros sobre el césped se encuentra The Great Day, el ejemplar que alberga sueños de triplecoronado tras su éxito en el Gran Premio Polla de Potrillos (G1). El discípulo de Juan C. Etchechoury (h), del Stud Firmamento, competirá por primera vez en esta superficie.

 

El segundo en la Polla por menos de un cuerpo, Puerto Real, conoce bien la pista principal de San Isidro donde fue ganador del GP Estrellas Juvenile (G1) y del Clásico Chevalier (G2).

 

Otro ganador del máximo nivel y conocedor del terreno es Grito de Amor, cuyas más recientes actuaciones fueron los éxitos del GP Gran Criterium (G1) y el GP Dos Mil Guineas (G1) y el noveno lugar en la Polla en su primera presentación en la arena de Palermo. Han obtenido victorias clásicas Amiguito Ciro (Cané-G2), San Onofre (Miguel F. Martínez-G3) y Village King (Ensayo-G3).

 

 

 

 

Transmisión Especial por la TV del HSI

-Hipódromo, agencias, cablevisión y Web-

 

Sábado 14 de Octubre | Desde las 16 horas

 

El Equipo de Prensa y TV del HSI brindará una Transmisión Especial de la Jornada Jockey Club que incluirá las alternativas de los tres cotejos de G1, con notas en VIVO a los protagonistas, comentarios, información y todo el análisis de los ejemplares más destacados.

 

Conducción y Producción Periodística: Pablo Carrizo

Comentarios: Sebastián Heredia

Relatos y Locución: José Luis Medina, Mauro Bruno, Franco Castro y Diego Notario

Web: www.hipodromosanisidro.com

 

Transmisión por ESPN

En VIVO desde las 18 horas

 

Horarios Clásicos

16:00hs Gran Premio Suipacha (G1)

17:10hs Gran Premio San Isidro (G1)

19:00hs Gran Premio Jockey Club (G1)

 

 

A continuación, los inscriptos y sus partidores.

GRAN PREMIO JOCKEY CLUB (G1)
Potrillos 3 años - 2000m - Césped
Premios: $ 5.000.000 - Al 1° $ 2.500.000
Al 2° $575.000, 3° $375.000, 4° $300.000, 5° $275.000, 6° $250.000, 7° $225.000, 8° $200.000, 9° $175.000, 10° $125.000
N° y
Part
Caballo Jockey Trainer Caballeriza
1
GRITO DE AMOR G.J. Garcia J.J. Benitez Patero (Gguay)
EMPEROR JONES (USA) - GRITELA (CONTESTED BID (USA)
2
AMIGUITO CIRO J.C. Noriega R. Pellegatta Haras y Stud Don Nico
MUTAKDDIM (USA) - FARNECITA (INDYGO SHINER (USA)
3
LOOKING NICE E. Ortega Pavon N. Martin Ferro Orilla del Monte
CURLINELLO (USA) - LA PAGODA (SOUTHERN HALO (USA)
4
SAN ONOFRE E. Talaverano A. Gaitan Dassie Haras Pozo de Luna
EASING ALONG (USA) - SAMEDI (GB) (ANY GIVEN SATURDAY (USA) 
5
MARC IN THE RYE J.C. Villagra H.J.A. Torres Sta. Elena
CATCHER IN THE RYE (IRE) - STORMY CHATTER (BERNSTEIN (USA)
6
VILLAGE KING G. Bellocq C.D. Etchechoury Keyser Soze (S.Fe)
CAMPANOLOGIST (USA) - VILLARD (USA) (PLEASANT TAP (USA)
7
MUGLER (CHI) L.E. Cabrera J.C. Etchechoury (h) Stud Haras Don Alberto
DYLAN THOMAS (IRE) - MI PASION (CHI) (STUKA (USA)
8
PUERTO REAL F. Barroso R.M. Bullrich Triunvirato
PURE PRIZE (USA) - POSERA (ORPEN (USA)
9
LOGRADO J.A. Da Silva J. Mayansky Neer Aleluya
MANIPULATOR (USA) - LINCAY (INTERPRETE)
10
THE GREAT DAY F. Fernandes G. J.C. Etchechoury (h) Firmamento
HARLAN'S HOLIDAY (USA) - THE GREAT GLORY (HONOUR AND GLORY (USA)
11
LICINIUS W. Moreyra C. Meza Brunel Dieferpa
MOUNT NELSON (GB) - LITTLE GOOSE GIRL (USA) (DIXIELAND BAND (USA)
12
EL IMPOLUTO P. Falero J.C. Etchechoury (h) Rubio B
EXCHANGE RATE (USA) - LA IMPACIENTE (BERNSTEIN (USA)
13
EL JARANA R. Alzamendi H.D. Nicodemo Gringo
WOOD BE WILLING (USA) - LA JARANERA (MISSIONARY (USA) 
No ratificados: Macellum, Tamburo Di Oro (CHI), Transonico
GRAN PREMIO SAN ISIDRO (G1) - Copa Dr. Melchor Angel Posse
3&+ - 1600m - Césped
Premios: $ 2.000.000 - Al 1° $ 1.000.000
N° y
Part
Caballo Jockey Trainer Caballeriza
1
VICTOR SECURITY P.D. Carrizo P. Sahagian Tramo 20 (SDE)
2
WILLY DUBAI G. Hahn J. Ramallo Victoriano
3
SWEET DAYS G. Calvente N. Ferro Rosuer
4
EL BENICIO J.C. Villagra P. Sahagian Facundito
5
NICHOLAS E. Ortega Pavon E. Martin Ferro Stud Nosotros
6
CRY ME A RIVER F. Fernandes G. J.O. Gonzalez Keyser Soze (S.Fe)
7
MATECO G.J. Garcia P.O. Armada Carlomagno
8
RAMPINI J.A. Da Silva J.C. Etchechoury (h) Bilbao Group
9
STORMY HAT R. Blanco J.E. Manzone Luna Negra (R.IV)
No ratificados: Hat Mario, Met Day, Señor Emperador
GRAN PREMIO SUIPACHA (G1)
3&+ - 1000m - Césped
Premios: $ 1.500.000 - Al 1° $ 750.000
Part
Caballo Jockey Trainer Caballeriza
1
8
CAPE ASIATIC P.D. Carrizo F.R. Cacciabue Mis 4 Soles 
2
1
DON CHULLO G. Calvente H.G. Calvente Juan Antonio (BV)
3
3
GLORY SEATTLE J.L. Peralta M.J. Perez Yaveran (AZL)
4
2
HUMOR ACIDO P. Falero L.A. Gaitan La Tutina (PNA)
5
4
LINDA ORPEN F. Fernandes G. O.D. Antonelli L y R (R°)
5A
5
LINDO ORPEN O. Alderete O.D. Antonelli L y R (R°)
6
7
NASHVILLE TEXAN J.C. Villagra A. Gaitan Dassie Sta. Elena
7
9
PRIME PRIZE D.E. Nuñez J.C. Cima San Lorenzo
7A
10
SUNNY POINT M.E. Fernandez J.C. Cima San Lorenzo
7B
11
ULTRA URBANO E. Ortega Pavon J.C. Cima San Lorenzo
8
6
WHAT A MESS W. Pereyra O.D. Antonelli Menguado (R°)
No ratificados: Barrabas Key, Che Patron Key, El Sabueso, Honour Pact, Our Surge, Rond Point
   
 
 
 

 

 

 

                             © caballosdelmundo.com. Todos los derechos reservados.