El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 


 



 

Lunes, Octubre 30, 2017

 

 

 

La edición 34° de Breeders’ Cup World Championships ya cuenta con sus grupos de competidores definidos y con sus correspondientes números de partidores.

 

El prestigioso evento de dos días, compuesto por 13 clásicos de Grupo 1 y un total de 28 millones de dólares en premios, se realizará el próximo viernes 3 y sábado 4 de Noviembre y por primera vez tendrá como sede al hipódromo Del Mar, en California.

 

Ver todos los Inscriptos aquí >

 

Cinco de los caballos anotados se presentan en esta edición para defender sus títulos del 2016 y ellos son Arrogate (Classic), Highland Reel (Turf), Drefong (Sprint), Queen’s Trust (Filly & Mare Turf) y Finest City (Filly & Mare Sprint).

 

Además, otros 4 vencedores previos de Breeders’ Cup regresan con ansias de lograr nuevos títulos: en el Turf se presenta Oscar Performance (Juvenile Turf), en el Distaff estará Champagne Room (Juvenile Fillies), en el Filly & Mare Turf participará Lady Eli, escolta en la edición pasada y ganadora del Juvenile Fillies Turf del 2014, y Mongolian Saturday buscará repetir en el Turf Sprint que obtuvo en 2015.

 

Birdie Gold, clasificada en Perú mediante su victoria en el Clásico Pamplona (G1), fue confirmada en el Filly & Mare Turf (G1) y saldrá del partidor N° 3 en un completo y desafiante grupo de 14 participantes.

 

 

A continuación, los 11 del Classic y sus partidores.

           
1
Arrogate Bob Baffert Juddmonte Farms Unbridled's Song Bubbler
2
War Decree Aidan O'Brien Andrew Rosen, S.Magnier, M.Tabor & D.Smith War Front Royal Decree
3
Win the Space George Papaprodromou Kretz Racing Pulpit Teamgeist (ARG)
4
War Story Jorge Navarro Loooch Racing Stable, Glen K. Ellis & Imaginary Stables Northern Afleet Belle Watling
5
Gun Runner Steven Asmussen Winchell Thoroughbreds & Three Chimneys Farm Candy Ride (ARG) Quiet Giant
6
Mubtaahij (IRE) Bob Baffert Sheikh Mohammed bin Khalifa Al Maktoum Dubawi (IRE) Pennegale (IRE)
7
Churchill (IRE) Aidan O'Brien M.Tabor, D.Smith & S.Magnier Galileo (IRE Meow (IRE)
8
West Coast Bob Baffert Gary & Mary West Flatter Caressing
9
Gunnevera Antonio Sano Margoth Dialed In Unbridled Rage
10
Pavel Doug O'Neill Reddam Racing Creative Cause Mons Venus
11
Collected Bob Baffert Speedway Stables City Zip Helena Bay (GB)
No ratificados: Diversify, Cupid (Dirt Mile), Keen Ice (lesionado)
   
Ver todos los Inscriptos >  
 
 

 

 

 

                             © caballosdelmundo.com. Todos los derechos reservados.