El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 


 

 

JORNADA DEL 25 DE MAYO

Hipódromo de San Isidro

 

 



 

Actualización: Viernes, Mayo 24, 2017

 

 

 

Llegó el tan esperado jueves 25 de Mayo que se vivirá en el Hipódromo de San Isidro. Este día, tres ganadores serán coronados en el máximo nivel del turf.

 

La prueba principal es la que lleva el nombre de la Fiesta Patria Argentina, el Gran Premio 25 de Mayo (G1-2400m), que en esta edición tiene como figura principal a Sixties Song, el ganador del Pellegrini (G1) y el Latinoamericano (G1), que saldrá al encuentro de competitivos rivales. Este Grupo 1 otorga a su ganador la clasificación automática a través del Programa “Win and You’re In” para participar del Breeders’ Cup Turf (G1), en Noviembre, en Estados Unidos.

 

Los Grandes Premios De Potrancas (G1-1600m) y Gran Criterium (G1-1600m) serán los primeros cotejos de Grupo 1 en el césped para la generación de 2 años.

 

Además, San Isidro organiza el Clásico Desafío Hipódromos Provinciales (1000m), para caballos de 3 años y más que no hayan participado en carreras en San Isidro, Palermo o La Plata, excepto en carreras de igual condición. Esta prueba cuenta con 16 inscriptos.

 
 

TRANSMISION EN VIVO

 

 

* Por ESPN, de 17.30 a 18.30hs
   
 
* Hipódromo, Agencias, Cablevisión y la Web
 
Desde las 15hs, el Equipo de Prensa y TV del HSI brindará una Transmisión Especial que incluirá las alternativas de los tres cotejos de G1 del día -más el Clásico Desafío Hipódromos Provinciales-, como así también notas en vivo a los protagonistas, comentarios, información y todo el análisis de los ejemplares más destacados.
   
 

Conducción y Producción Periodística: Pablo Carrizo

Comentarios: Sebastián Heredia

Relatos y Locución: José Luis Medina, Mauro Bruno, Hugo Pedro Folegotto y Diego Notario

   
 
 
 
PROGRAMA
 
 
 
 
UN ESPECTACULO PARA TODA LA FAMILIA
 
 
Con entrada Libre y Gratuita, se podrá disfrutar, además de las carreras, de visitas guiadas, actividades para los más chicos, Museo y Muestra Fotográfica, Foodtrucks de Inquieta Buenos Aires y Feria de Productores.
 
 
 

VIDEO - LA PREVIA

Por Prensa y TV del Hipódromo de San Isidro

Conducción: Norberto Laterza, Sebastián Heredia, José Luis Medina

Entrevistas con:

Rubén Aledda (DULCE SAM - criador, propietario y entrenador)

Juan Pablo Hernandez (ARECO RUN - propietario)

Gustavo Solís (FROST FIRE)

Carlos Delfino (Los tres Grandes Premios - Periodista, La Nación)

Hernán Gasibe (STIVERS - propietario)

Carlos Martin Ferro (EL MARGOT, SINGLE PRINCE, SA TALAIA)

Juan Ithurralde (De Potrancas - manager del Haras La Bizanga)

Alfredo Gaitán Dassie (presenta 7 caballos - entrenador)

Nicolás Ferro (MUST GO ON - entrenador)

 

 

                 
                 
    Programa Oficial >       Perfiles de los Inscriptos >
                 
                 
    GRAN PREMIO 25 DE MAYO (G1) - Copa Dr. Enrique Olivera
    3&+ Internacional - 2400m - Césped
    "Win & You're In" Breeders' Cup Turf
    Premios: $ 2.070.000 - al 1° $ 1.217.647
                 
N° y
Part
Caballo
Edad
Peso
Jockey Trainer Caballeriza Padre
1
DULCE SAM
h.5
59
Damian Ramella Ruben Aledda Stud Santa Ines ALRASSAAM (GB)
2
ARECO RUN
5
61
Mario E. Fernandez Jose Lofiego Don Teban THE LEOPARD (USA)
3
ORDAK DAN
8
61
E. Ortega Pavon Juan C. Etchechoury (h) Misterio HIDDEN TRUTH (USA)
4
MUST GO ON
5
61
Pablo Falero Nicolas Ferro Tata y Tigre FREUD (USA)
5
DON ARCHI
3
57
Dario N. Garcia Alfredo Gaitan Dassie Haras Futuro ARCHIPENKO (USA)
6
THABOR
4
60.5
Francisco Goncalves Lucrecia Carabajal Parque Patricios CATCHER IN THE RYE (IRE)
7
HARLAN'S BLUE
5
61
Gustavo Calvente Juan C. Etchechoury (h) El Insistente HARLAN'S HOLIDAY (USA)
8
STIVERS
3
57
Fabricio Barroso Carlos D. Etchechoury Las Monjitas LASTING APPROVAL (USA)
9
EL MARGOT
5
61
Altair Domingos Enrique Martin Ferro Don Luis EL GARUFA
10
FRANCES NET
5
61
Wilson Moreyra Carlos Meza Brunel Axel EQUAL STRIPES
11
SIXTIES SONG
3
57
Juan Cruz Villagra Alfredo Gaitan Dassie Sta. Elena SIXTIES ICON (GB)
12
FULL THROTTLE (BRZ)
3
57
Jose A. Da Silva Alfredo Gaitan Dassie RDI REDATTORE (BRZ)
                 
                 
                 
    GRAN PREMIO DE POTRANCAS (G1) 
    Potrancas 2 años - 1600m - Césped
    Premios: $ 980.000 - al 1° $ 576.470
                 
Part
Caballo
Edad
Peso
Jockey Trainer Caballeriza Padre
1
2
ABANDERADA RYE
2
55
Altair Domingos Juan C. Etchechoury (h) La Biznaga CATCHER IN THE RYE (IRE)
1A
8
ROCKANROLERA INC
2
55
Fabricio Barroso Roberto M. Bullrich La Biznaga INCLUDE (USA)
2
3
ACCIONADORA
2
55
Adrian Giannetti Carlos D. Etchechoury La Esperanza E DUBAI (USA)
3
4
GAMBLER GIRL
2
55
Juan Cruz Villagra Alfredo Gaitan Dassie Sta. Elena JUMP START (USA)
4
7
LA ALAMBRADA
2
55
Pablo Falero Jose Lofiego Divisadero ASPIRE (USA)
5
5
SA TALAIA
2
55
Francisco Goncalves Enrique Martin Ferro Carmel EQUAL STRIPES
6
1
SAMBA INC
2
55
Mario E. Fernandez Jose Lofiego M. De G. INCLUDE (USA)
7
6
STAR AUSTRAL
2
55
Pablo D. Arenas Humberto J. Benesperi Juan Martin COSMIC (USA)
                 
                 
                 
    GRAN PREMIO GRAN CRITERIUM (G1)
    Potrillos 2 años - 1600m - Césped
    Premios: $ 1.030.000 - al 1° $ 605.882
                 
N° y
Part
Caballo
Edad
Peso
Jockey Trainer Caballeriza Padre
1
EL IMPOLUTO
2
55
Altair Domingos Juan C. Etchechoury (h) Rubio B EXCHANGE RATE (USA)
2
FROST FIRE
2
55
Facundo Coria M.A. Vallina El Mono CAMPANOLOGIST (USA)
3
EL JARANA
2
55
Juan Carlos Noriega H. Nicodemo Gringo WOOD BE WILLING (USA)
4
SINGLE PRINCE
2
55
Pablo Falero Enrique Martin Ferro Campos de Araujo STRATEGIC PRINCE (GB)
5
QUIET BRAZILIAN
2
55
Juan Cruz Villagra Alfredo Gaitan Dassie Sta. Elena CATCHER IN THE RYE (IRE)
6
LOGRADO
2
55
Francisco Goncalves Jorge Mayansky Neer Aleluya MANIPULATOR (USA)
7
PUERTO REAL
2
55
Fabricio Barroso Roberto M. Bullrich Triunvirato PURE PRIZE (USA)
8
ILUSION STAR
2
55
Jose A. Da Silva Alfredo Gaitan Dassie Est. Mariana Eva STAR DABBLER (USA)
9
INDIO ARAUCANO
2
55
Dario N. Garcia Alfredo Gaitan Dassie Haras Futuro INTERACTION
10
LICINIUS
2
55
Ramiro Barrueco Carlos Meza Brunel Dieferpa MOUNT NELSON (GB)
11
GRITO DE AMOR
2
55
Geronimo Garcia J.J. Benitez Patero (GGUAY) EMPEROR JONES (USA)
                 
                 
                 
    CLASICO DESAFIO HIPODROMOS PROVINCIALES
    3&+ - 1000m - Césped
    Premios: $ 256.632 - al 1° $ 150.960
                 
    Caballo
Edad
Peso
Jockey Trainer Caballeriza Padre
 
1
DADO COQUETO
3
57.5
  Jose R. Chavez El Chino (SR) DADO VUELTA
 
2
HOLD ME NOW
4
59
R. Padilla Boccia Edilberto Cantero Mi Hermano y Yo NOT FOR SALE
 
3
SALVADOR CATCHER
3
57.5
Emanuel Retamozo Oscar A. Pavoni Mat - Rox (BV) OYSTERCATCHER
 
4
BAY PERFORMANCE
3
57.5
Nicolas Villarreta Eduardo A. Blatter La Pelada (CDU) PERFECTPERFORMANCE
 
4A
SONNY ROLLINS
h.3
55.5
Nelson A. Lalanda Eduardo A. Blatter La Pelada (CDU) STRIPES SONG
 
5
MAQUINA
h.3
57
  Dario C. Periga Buenos Aires E DUBAI
 
6
ENCHANTED PURE
3
57.5
Fernando Vilches Juan Carlos Cima Don Oreste PURE PRIZE
 
7
FORTY BECADO
3
57.5
William Pereyra Fernando J. Pacheco Hs El Triunfo (VM) FORTY LAZARILLO
 
8
DOUBLE BEAUTY
h.3
55.5
Edgardo Patriarca Javier M. Brun La Suerte (CDU) HONOUR AND GLORY
 
9
TANQUETA
h.3
55.5
  Dario C. Periga Las Lagunas TENET
 
10
ANTUKO
3
57.5
Javier L. Paiz Miguel Angel Paiz Don Antonio HIDDEN TRUTH
 
11
RICH UNICORN
3
57.5
Facundo Quinteros Lucas D. Calvo Don Lucas (R.IV) CIMA DE TRIOMPHE (IRE)
 
12
ASEDIADO FITZ
4
59
Gustavo Quinteros Carlos A. Torres Buena Esperanza ELECTRICITY
 
13
ALMA NATIVA
h.3
55.5
Daniel A. Diaz Atilio A. Miron Haras La Blanca INTER OPTIMIST
 
14
DAMN GOOD
h.3
55.5
Axel N. Alfonso Carlos C. Fuentes Cali (R°) PEER GYNT (JPN)
 
15
FLY ME TO RIO
3
57.5
Brian E. Almada Heber D. Garcia La Menchada (CDU) HELIOSTATIC (IRE)
     
       

 

 
 
 

 

 

 

                             © caballosdelmundo.com. Todos los derechos reservados.