El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 


 

 

JORNADA DEL 25 DE MAYO

Hipódromo de San Isidro

 

 



 

Actualización: Miércoles, Mayo 17, 2017

 

 

 

Este martes, en el Hipódromo de San Isidro se realizó el Sorteo de Partidores para los inscriptos en los tres Grandes Premios de la próxima fecha patria del jueves 25 de Mayo.

 

El Gran Premio 25 de Mayo (G1-2400m) recibió 12 confirmados, entre ellos, los ganadores de G1 Sixties Song, que partirá del N° 11, El Margot (9), Must  Go On (4) y Ordak Dan (3). Este clásico otorga a su ganador la clasificación automática a través del Programa “Win and You’re In” para participar del Breeders’ Cup Turf (G1), en Noviembre, en Del Mar.

 

Entre los potrillos de 2 años, son 11 los ratificados en el primer G1 del proceso selectivo en San Isidro, el Gran Premio Gran Criterium (G1-1400m).

 

Son 8 las potrancas anotadas para participar el Gran Premio De Potrancas (G1-1600m).

 

Además, San Isidro organiza el Clásico Desafío Hipódromos Provinciales (1000m), para caballos de 3 años y más que no hayan participado en carreras en San Isidro, Palermo o La Plata, excepto en carreras de igual condición. Esta prueba cuenta con 16 inscriptos.

 

Más abajo, los inscriptos y sus números de Partidores.

 
 
 

VIDEO - LA PREVIA del Sorteo de Partidores

Por Prensa y TV del Hipódromo de San Isidro

Conducción: Norberto Laterza, Sebastián Heredia, José Luis Medina

Entrevistas con:

Rubén Aledda (DULCE SAM - criador, propietario y entrenador)

Juan Pablo Hernandez (ARECO RUN - propietario)

Gustavo Solís (FROST FIRE)

Carlos Delfino (Los tres Grandes Premios - Periodista, La Nación)

Hernán Gasibe (STIVERS - propietario)

Carlos Martin Ferro (EL MARGOT, SINGLE PRINCE, SA TALAIA)

Juan Ithurralde (De Potrancas - manager del Haras La Bizanga)

Alfredo Gaitán Dassie (presenta 7 caballos - entrenador)

Nicolás Ferro (MUST GO ON - entrenador)

 

 

                 
                 
Programa Oficial >
GRAN PREMIO 25 DE MAYO (G1) - Copa Dr. Enrique Olivera
3&+ Internacional - 2400m - Césped
"Win & You're In" Breeders' Cup Turf
Premios: $ 2.070.000 - al 1° $ 1.217.647
N° y
Part
Caballo
Edad
Peso
Jockey Trainer Caballeriza Padre
1
DULCE SAM
h.5
59
Damian Ramella Ruben Aledda Stud Santa Ines ALRASSAAM (GB)
2
ARECO RUN
5
61
Mario E. Fernandez Jose Lofiego Don Teban THE LEOPARD (USA)
3
ORDAK DAN
8
61
E. Ortega Pavon Juan C. Etchechoury (h) Misterio HIDDEN TRUTH (USA)
4
MUST GO ON
5
61
Pablo Falero Nicolas Ferro Tata y Tigre FREUD (USA)
5
DON ARCHI
3
57
Dario N. Garcia Alfredo Gaitan Dassie Haras Futuro ARCHIPENKO (USA)
6
THABOR
4
60.5
Francisco Goncalves Lucrecia Carabajal Parque Patricios CATCHER IN THE RYE (IRE)
7
HARLAN'S BLUE
5
61
Gustavo Calvente Juan C. Etchechoury (h) El Insistente HARLAN'S HOLIDAY (USA)
8
STIVERS
3
57
Fabricio Barroso Carlos D. Etchechoury Las Monjitas LASTING APPROVAL (USA)
9
EL MARGOT
5
61
Altair Domingos Enrique Martin Ferro Don Luis EL GARUFA
10
FRANCES NET
5
61
Wilson Moreyra Carlos Meza Brunel Axel EQUAL STRIPES
11
SIXTIES SONG
3
57
Juan Cruz Villagra Alfredo Gaitan Dassie Sta. Elena SIXTIES ICON (GB)
12
FULL THROTTLE (BRZ)
3
57
Jose A. Da Silva Alfredo Gaitan Dassie RDI REDATTORE (BRZ)
GRAN PREMIO DE POTRANCAS (G1) 
Potrancas 2 años - 1600m - Césped
Premios: $ 980.000 - al 1° $ 576.470
Part
Caballo
Edad
Peso
Jockey Trainer Caballeriza Padre
1
2
ABANDERADA RYE
2
55
Altair Domingos Juan C. Etchechoury (h) La Biznaga CATCHER IN THE RYE (IRE)
1A
8
ROCKANROLERA INC
2
55
Fabricio Barroso Roberto M. Bullrich La Biznaga INCLUDE (USA)
2
3
ACCIONADORA
2
55
Adrian Giannetti Carlos D. Etchechoury La Esperanza E DUBAI (USA)
3
4
GAMBLER GIRL
2
55
Juan Cruz Villagra Alfredo Gaitan Dassie Sta. Elena JUMP START (USA)
4
7
LA ALAMBRADA
2
55
Pablo Falero Jose Lofiego Divisadero ASPIRE (USA)
5
5
SA TALAIA
2
55
Francisco Goncalves Enrique Martin Ferro Carmel EQUAL STRIPES
6
1
SAMBA INC
2
55
Mario E. Fernandez Jose Lofiego M. De G. INCLUDE (USA)
7
6
STAR AUSTRAL
2
55
Pablo D. Arenas Humberto J. Benesperi Juan Martin COSMIC (USA)
GRAN PREMIO GRAN CRITERIUM (G1)
Potrillos 2 años - 1600m - Césped
Premios: $ 1.030.000 - al 1° $ 605.882
N° y
Part
Caballo
Edad
Peso
Jockey Trainer Caballeriza Padre
1
EL IMPOLUTO
2
55
Altair Domingos Juan C. Etchechoury (h) Rubio B EXCHANGE RATE (USA)
2
FROST FIRE
2
55
Facundo Coria M.A. Vallina El Mono CAMPANOLOGIST (USA)
3
EL JARANA
2
55
Juan Carlos Noriega H. Nicodemo Gringo WOOD BE WILLING (USA)
4
SINGLE PRINCE
2
55
Pablo Falero Enrique Martin Ferro Campos de Araujo STRATEGIC PRINCE (GB)
5
QUIET BRAZILIAN
2
55
Juan Cruz Villagra Alfredo Gaitan Dassie Sta. Elena CATCHER IN THE RYE (IRE)
6
LOGRADO
2
55
Francisco Goncalves Jorge Mayansky Neer Aleluya MANIPULATOR (USA)
7
PUERTO REAL
2
55
Fabricio Barroso Roberto M. Bullrich Triunvirato PURE PRIZE (USA)
8
ILUSION STAR
2
55
Jose A. Da Silva Alfredo Gaitan Dassie Est. Mariana Eva STAR DABBLER (USA)
9
INDIO ARAUCANO
2
55
Dario N. Garcia Alfredo Gaitan Dassie Haras Futuro INTERACTION
10
LICINIUS
2
55
Ramiro Barrueco Carlos Meza Brunel Dieferpa MOUNT NELSON (GB)
11
GRITO DE AMOR
2
55
Geronimo Garcia J.J. Benitez Patero (GGUAY) EMPEROR JONES (USA)
CLASICO DESAFIO HIPODROMOS PROVINCIALES
3&+ - 1000m - Césped
Premios: $ 256.632 - al 1° $ 150.960
Caballo
Edad
Peso
Jockey Trainer Caballeriza Padre
1
DADO COQUETO
3
57.5
Jose R. Chavez El Chino (SR) DADO VUELTA
2
HOLD ME NOW
4
59
R. Padilla Boccia Edilberto Cantero Mi Hermano y Yo NOT FOR SALE
3
SALVADOR CATCHER
3
57.5
Emanuel Retamozo Oscar A. Pavoni Mat - Rox (BV) OYSTERCATCHER
4
BAY PERFORMANCE
3
57.5
Nicolas Villarreta Eduardo A. Blatter La Pelada (CDU) PERFECTPERFORMANCE
4A
SONNY ROLLINS
h.3
55.5
Nelson A. Lalanda Eduardo A. Blatter La Pelada (CDU) STRIPES SONG
5
MAQUINA
h.3
57
Dario C. Periga Buenos Aires E DUBAI
6
ENCHANTED PURE
3
57.5
Fernando Vilches Juan Carlos Cima Don Oreste PURE PRIZE
7
FORTY BECADO
3
57.5
William Pereyra Fernando J. Pacheco Hs El Triunfo (VM) FORTY LAZARILLO
8
DOUBLE BEAUTY
h.3
55.5
Edgardo Patriarca Javier M. Brun La Suerte (CDU) HONOUR AND GLORY
9
TANQUETA
h.3
55.5
Dario C. Periga Las Lagunas TENET
10
ANTUKO
3
57.5
Javier L. Paiz Miguel Angel Paiz Don Antonio HIDDEN TRUTH
11
RICH UNICORN
3
57.5
Facundo Quinteros Lucas D. Calvo Don Lucas (R.IV) CIMA DE TRIOMPHE (IRE)
12
ASEDIADO FITZ
4
59
Gustavo Quinteros Carlos A. Torres Buena Esperanza ELECTRICITY
13
ALMA NATIVA
h.3
55.5
Daniel A. Diaz Atilio A. Miron Haras La Blanca INTER OPTIMIST
14
DAMN GOOD
h.3
55.5
Axel N. Alfonso Carlos C. Fuentes Cali (R°) PEER GYNT (JPN)
15
FLY ME TO RIO
3
57.5
Brian E. Almada Heber D. Garcia La Menchada (CDU) HELIOSTATIC (IRE)

 

 
 
 

 

 

 

                             © caballosdelmundo.com. Todos los derechos reservados.