El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 


 

XXVII CARRERAS DE LAS ESTRELLAS

HIPODROMO SAN ISIDRO

 


INSCRIPTOS & PARTIDORES

 

Actualización: Martes, Junio 20, 2017

 

La edición 27° de la serie Carreras de las Estrellas ya tiene los partidores definidos para los seis Grandes Premios de Grupo 1 y el clásico para productos de 2 años sobre 1000 metros que componen el evento. Las Estrellas se corren en el Hipódromo de San Isidro, el próximo sábado 24 de Junio.

Son 66 los ratificados y 25 ganadores clásicos. Los siete cotejos reunieron siete vencedores en el máximo nivel, nueve ganadores de G2, cuatro de G3 y otros cinco en el plano jerárquico.

 

Transmisión por ESPN

 

En VIVO desde las 18.00hs desde el Hipódromo de San Isidro

 

Transmisión Especial por la TV del HSI

 

En VIVO desde las 13.00hs

 

En el Hipódromo, Agencias, Cablevisión y en la Web, ingresar aquí >

 

El Equipo de Prensa y TV del HSI brindará una Transmisión Especial de las Carreras de las Estrellas que incluirá las alternativas de los siete cotejos de grado -seis G1 y un G3- del día, con notas en vivo a los protagonistas, comentarios, información y todo el análisis de los ejemplares más destacados.

 

Conducción y Producción Periodística: Pablo Carrizo

Comentarios: Sebastián Heredia

Relatos y Locución: José Luis Medina, Mauro Bruno, Hugo Pedro Folegotto y Diego Notario

 
 
 
LA PREVIA

Conducción: Sebastián Heredia

Las palabras de:

Juan Cruz Villagra (SIHUA, NASHVILLE TEXAN, MARC IN THE RYE, HAPPY ROMAN)

Gustavo N. Villalba (GIULIET SEATTLE)

Nicolás Gaitán Dassie (GABRIELLE, SOBRE ACTION, DON ARCHI)

Pedro Nickel Filho (HISPANIDAD, JINZHOU)

 

Conducción: José Medina, Sebastián Heredia

En el Sorteo de Partidores, las palabras de:

Nicolás Martin Ferro (SIHUA y el desarrollo del Distaff)

Roberto Pellegatta (CRAZY ICON, DUCRET, TARSICO)

Alfredo Gaitán Dassie (DON ARCHI, HAPPY ROMAN, GABRIELLE, SOBRE ACTION

 
 
 
    Programa Oficial >        
         
         
GRAN PREMIO ESTRELLAS CLASSIC (G1) - Copa Escribano Hernán Ceriani Cernadas
3&+ - 2000m - Césped
Premios: $ 2.000.000 - al 1° $ 1.250.000
         
N° y
Part
Caballo
Edad
Jockey Trainer Caballeriza
1
ARECO RUN
5
Mario E. Fernandez Jose A. Lofiego Don Teban
THE LEOPARD (USA) - RUN UP THE BANNER (USA) x A.P. INDY (USA) 
2
SANTISIMO
3
Gustavo Calvente J.O. Garcia Juan Antonio
SIXTIES ICON (GB) - SANTITA (USA) x MARIA'S MON (USA)
3
FORTY ONE
3
E. Ortega Pavon Jose L. Palacios Quereuquen
ARCHIPENKO (USA) - FORTY MARINESCA x ROAR (USA) 
4
SEATTLE MAT
5
R.N. Valle J.C. Etchechoury (h) De Galera
SEATTLE FITZ - MUSIC PARADE x PARADE MARSHAL (USA) 
5
DON ARCHI
3
Dario N. Garcia Alfredo Gaitan Dassie Haras Futuro
ARCHIPENKO (USA) - DOÑA IDEAL x SUNRAY SPIRIT (USA)
6
CRY ME A RIVER
3
Altair Domingos J.O. Gonzalez Keyser Soze
NOT FOR SALE - TAPZIG (USA) x PLEASANT TAP (USA)
7
CRAZY ICON
3
Juan Carlos Noriega Roberto Pellegatta Las Canarias
SIXTIES ICON (GB) - CRAZY ARROW x ORPEN (USA)
8
SUDASHI
3
Jose A. Da Silva J.C. Etchechoury (h) Mayflower
MANIPULATOR (USA) - SA TORRETA x SOUTHERN HALO (USA)
         
No ratificados: QUIZ KID
         
         
         
GRAN PREMIO ESTRELLAS DISTAFF (G1) 
Yeguas 3&+ - 2000m - Césped
Premios: $ 1.000.000 - al 1° $ 625.000
         
Part
Caballo
Edad
Jockey Trainer Caballeriza
1
6
ADORA NISTEL
3
Pablo D. Carrizo H.E. Argañaraz Don Dany
VAN NISTELROOY (USA) - MISS TROVADORA x NUMEROUS (USA)
2
9
CAITLIN
3
Juan Carlos Noriega Roberto M. Bullrich Carampangue
PURE PRIZE (USA) - CHARLIE'S SWORD (USA) x INDIAN CHARLIE (USA)
3
1
CAPITOLIA
4
Gustavo Calvente J.C. Etchechoury (h) Vacacion
DYNAMIX (USA) - CUMBRECITA x LUHUK (USA)
3A
5
SCHOOLMISTRESS
3
Jose A. Da Silva J.C. Etchechoury (h) Vacacion
EQUAL STRIPES - STELLIFY x SOUTHERN HALO (USA)
4
3
HISPANIDAD
3
Altair Domingos Pedro Nickel Filho La Providencia
PURE PRIZE (USA) - HISTORIA x FRENCH DEPUTY (USA)
5
4
LA EXTRAÑA DAMA
3
E. Ortega Pavon Jose L. Palacios La Pomme
CATCHER IN THE RYE (IRE) - TODA UNA DAMA x CIPAYO
6
8
MONEY BLUE
5
C.S. Sandoval Humberto Benesperi Santino
THE LEOPARD (USA) - MARIAN SH TEMPLE (USA) x OLD TRIESTE (USA)
7
7
RUSSKI
5
Pablo D. Arenas Humberto Benesperi La N° 12
RUSSIAN BLUE (IRE) - RABALERA x LUHUK (USA)
8
2
SIHUA
3
Juan Cruz Villagra Nicolas Martin Ferro Haras Pozo de Luna
COSMIC (USA) - SALLY MASH (CHI) x MASH ONE (CHI) 
         
No ratificadas: QUATRO FOLHAS, TIEMPISTA INC, TOP CATS
         
         
         
GRAN PREMIO ESTRELLAS MILE (G1) 
3&+ - 1600m - Césped
Premios: $ 1.000.000 - al 1° $ 625.000
         
N° y
Part
Caballo
Edad
Jockey Trainer Caballeriza
1
VICTOR SECURITY
4
Pablo D. Carrizo Pablo E. Sahagian Tramo 20
STORMY ATLANTIC (USA) - VICTORIA REEL (GB) x DANEHILL DANCER (IRE)
2
CHE MICKY
3
E. Ortega Pavon J.L. Coman La Fia-Cca
GRAND REWARD (USA) - CHE FILLY x LUHUK (USA) 
3
PHELPS
4
Altair Domingos J. Mayansky Neer R.L.A.
EXCHANGE RATE (USA) - PELICULA x POTRILLON
4
LEO RULER
4
Jose A. Da Silva G. Frenkel Santillan Los Ponchos
ROMAN RULER (USA) - VENDIMIA PIN x LT. PINKERTON (USA) 
5
KEY DANCE
4
Rodrigo Blanco Juan B. Udaondo Santa Ines
FREUD (USA) - KEY OF LUCK x ORPEN (USA)
6
COMPARSERO
4
Osvaldo Alderete Elvio Bortule A.S.F.
THE LEOPARD (USA) - LA CANDOMBERA x LUHUK (USA)
7
RAMPINI
3
Juan Carlos Noriega J.C. Etchechoury (h) Bilbao Group
MANIPULATOR (USA) - ROSA INCLUIDA (USA) x INCLUDE (USA)
8
TEN RYE
4
Gustavo Calvente E. Accosano Juan Antonio
CATCHER IN THE RYE (IRE) - ORPEN TEN x ORPEN (USA)
9
STARRY BOY
3
Luciano Cabrera Miguel Argüello Raul y Rosa
HURRICANE CAT (USA) - STARRY NIGHT x FITZCARRALDO
10
GARABITO
4
Juan Cruz Villagra Nicolas Ferro Garabo
PURE PRIZE (USA) - DISNEY QUEEN x LODE (USA)
         
No ratificados: SEATTLE MAT, TOUAREG
         
         
         
GRAN PREMIO ESTRELLAS SPRINT (G1) 
3&+ - 1000m - Césped
Premios: $ 800.000 - al 1° $ 500.000
         
N° y
Part
Caballo
Edad
Jockey Trainer Caballeriza
1
CITY TRAMP
h.5
Damian Ramella C. Aguirre Los Tientos
FORESTRY (USA) - CITY MISS x LODE (USA) 
2
EQUAL LEGITIMO
4
Jose A. Da Silva L. Bruno Rey de Corazones
EQUAL STRIPES - ECLIPSADORA WEST x ALPHA PLUS (USA)
3
FIRST SHOT
3
Rodrigo Blanco E. Accosano La Mitad + 1
EL CORREDOR (USA) - FIRST HOPE x SALT LAKE (USA) 
4
SACRISTE
4
Altair Domingos G. Baglietto Santo Domingo
SEBI HALO - INCREIBLE LADY x INTERPRETE
5
NASHVILLE TEXAN
4
Juan Cruz Villagra Alfredo Gaitan Dassie Sta. Elena
FORESTRY (USA) - NASHVILLE MOON x ORPEN (USA) 
6
HUMOR ACIDO
5
E. Ortega Pavon Lucas Gaitan La Tutina
EMPEROR RICHARD - HAIL TO HUMOR (USA) x DISTORTED HUMOR (USA) 
7
PRIME ONE TWELVE
7
Fabian Rivero Edgardo Mondazzi Elsie
THE LEOPARD (USA) - MY NUMBER x LOUIS QUATORZE (USA)
         
No ratificados: DON CHULLO, GLORY SEATTLE
         
         
         
GRAN PREMIO ESTRELLAS JUVENILE (G1) - Copa Sr. Raúl F.M. Lottero
Potrillos 2 años - 1600m - Césped
Premios: $ 1.600.000 - al 1° $ 1.000.000
         
Part
Caballo
Edad
Jockey Trainer Caballeriza
1
13
CITTA DI BARI
2
Mario Leyes Horacio Torres Sta. Elena
CAMPANOLOGIST (USA) - CITTADINANZA x BERNSTEIN (USA)
1A
14
MARC IN THE RYE
2
Juan Cruz Villagra Horacio Torres Sta. Elena
CATCHER IN THE RYE (IRE) - STORMY CHATTER x BERNSTEIN (USA) 
2
10
COCKTAIL DESIGNER
2
Damian Ramella G. Frenkel Santillan Victoria
INDYGO SHINER (USA) - CANDY'S BREEZE x CANDY STRIPES (USA) 
3
1
DALLAS MAVERICK
2
Jose A. Da Silva Juan C. Cima Menguado
HURRICANE CAT (USA) - JORDAN SHELBY (USA) x GILDED TIME (USA)
4
9
EL IMPOLUTO
2
Altair Domingos J.C. Etchechoury (h) Rubio B
EXCHANGE RATE (USA) - LA IMPACIENTE x BERNSTEIN (USA)
5
7
GOBIERNO DIGNO
2
Gustavo Calvente Nicolas Ferro Garabo
FREUD (USA) - DIXIE MARIPOSA (USA) x DIXIELAND BAND (USA)
6
6
KING RULER
2
Francisco A. Arreguy R. San Millan Stud-Jo
ROMAN RULER (USA) - KALI MARSHAL x PARADE MARSHAL (USA)
7
2
NEW LONDON
2
Osvaldo Alderete  Elvio Bortule A.S.F.
MUTAKDDIM (USA) - NEW LADY x LOOKINFORTHEBIGONE (USA)
8
12
PUERTO REAL
2
Fabricio Barroso Roberto M. Bullrich Triunvirato
PURE PRIZE (USA) - POSERA x ORPEN (USA)
9
8
PURE QUALITY
2
J.C. Mendez Juan C. Cima Ximena
PURE PRIZE (USA) - PLANCHETA x ROY (USA) 
10
4
SHAMGAR
2
D.E. Nuñez Juan C. Cima Globito
CATCHER IN THE RYE (IRE) - SIFRA x SOUTHERN HALO (USA)
11
5
SOBRE ACTION
2
Eduardo Ruarte Alfredo Gaitan Dassie Haras Futuro
INTERACTION - SOBRIQUET (USA) x HENNESSY (USA)
12
11
TARSICO
2
Juan Carlos Noriega Roberto Pellegatta Bingo Horse
DYNAMIX (USA) - TRUCHA x ROY (USA)
13
3
YES OR NOT
2
E. Ortega Pavon Jose L. Palacios S. DE B.
NOT FOR SALE - ROYAL DI (USA) x DIESIS (GB)
         
No ratificados: GLOBAL BIG, JAGUER FASTER
         
         
         
GRAN PREMIO ESTRELLAS JUVENILE FILLIES (G1) - Copa Dr. Pedro C. Blaquier
Potrancas 2 años - 1600m - Césped
Premios: $ 800.000 - al 1° $ 500.000
         
N° y
Part
Caballo
Edad
Jockey Trainer Caballeriza
1
GIULIET SEATTLE
2
G.N. Villalba C. Bani Doña Serafina
SEATTLE FITZ - GIULIE-HALO x SOUTHERN HALO (USA)
2
PADDOCK SEATTLE
2
E. Ortega Pavon Enrique Martin Ferro San Isidoro
SEATTLE FITZ - CAPADOCIA GULCH x THUNDER GULCH (USA)
3
AZZARELLA
2
Luciano Cabrera Dario Periga Las 3 Semillas
HURRICANE CAT (USA) - ACERTABLE x EQUALIZE (USA)
4
WHO IS WHO
2
Pablo D. Arenas Humberto Benesperi La N° 12
HARLAN'S HOLIDAY (USA) - GUESS WHO x SOUTHERN HALO (USA)
5
GABRIELLE (BRZ)
2
Jose A. Da Silva Alfredo Gaitan Dassie RDI
DUBAI DUST (USA) - TRADE BALANCE (USA) x GIANT'S CAUSEWAY (USA)
6
POSITIVE MIND
2
Gustavo Calvente M.F. Alvarez Juan Antonio
EQUAL STRIPES - PAULA SEXY x RIDE THE RAILS (USA)
7
JINZHOU
2
Altair Domingos Pedro Nickel Filho La Providencia
INCLUDE (USA) - JIU JITSU x GREEN MEANS GO (USA)
8
STINA
2
Eduardo Ruarte Alfredo Gaitan Dassie Haras Pozo de Luna
EASING ALONG (USA) - SACALA ADELANTE (CHI) x STAR DABBLER (USA) 
9
ROCKANROLERA INC
2
Fabricio Barroso Roberto M. Bullrich La Biznaga
INCLUDE (USA) - STORMY ROUSING x BERNSTEIN (USA)
         
No ratificadas: HALO HOLIDAY, TERMS HOLIDAY, SA TALAIA
         
         
         
CLASICO ESTRELLAS JUNIOR SPRINT (G3) 
2 años - 1000m - Césped
Premios: $ 560.000 - al 1° $ 350.000
         
N° y
Part
Caballo
Edad
Jockey Trainer Caballeriza
1
VAPORETTO INC
2
E. Ortega Pavon Enrique Martin Ferro Los Amigazos
INCLUDE (USA) - STORMY VALERY x BERNSTEIN (USA)
2
CHARM SCENT
h.2
Francisco A. Arreguy R. San Millan Stud-Jo
EXCHANGE RATE (USA) - CHARMING MELODY x INTERPRETE 
3
WHAT A HORSE
h.2
Gustavo Calvente J.D. Storani El Rey Leon
HURRICANE CAT (USA) - WHIFF x ROY (USA) 
4
DIOSA PAMPEANA
h.2
Adrian Giannetti Omar Labanca Moffly
MUTAKDDIM (USA) - DIOSA GAUCHA x SOUTHERN HALO (USA)
5
TAN CREIDO
2
J.C. Mendez Juan C. Cima Ximena
HURRICANE CAT (USA) - TANCREDA x ROMAN RULER (USA)
6
DUCRET
2
Juan Carlos Noriega Roberto Pellegatta Las Canarias
PEER GYNT (JPN) - MISS GRACE x SALT LAKE (USA)
7
HAPPY ROMAN
2
Juan Cruz Villagra Alfredo Gaitan Dassie Sta. Elena
ROMAN RULER (USA) - HELENA SMILE x SOUTHERN HALO (USA)
8
CITY WONDER
2
Osvaldo Alderete F.G. Ayala Los Jose
GRAND REWARD (USA) - CITY FARM x LODE (USA)
9
SUNNY POINT
2
Altair Domingos Juan C. Cima San Lorenzo
ORPEN (USA) - SUPREME CHARM x SOUTHERN HALO (USA) 
         
No ratificados: PAISAJE, TITANIC DAY, TOP ONE NISTEL, TUCKAHOE RATE
         
 

 

 

 

                             © caballosdelmundo.com. Todos los derechos reservados.