El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 


 


Ver Programa Oficial >


 

 

Actualización: Viernes, Diciembre 15, 2017

 

 

Llegó la fecha de la carrera magna de fin de temporada, el Gran Premio Carlos Pellegrini (G1), y serán 13 los caballos que recorrerán los 2400 metros más célebres del calendario en el césped del Hipódromo de San Isidro.

 

 

Para conocer lo que ha preparado el hipódromo para este sábado 16 y no perderse detalles, les contamos todo. Sírvanse hacer un click en este enlace >

 

 

En la nómina del Pellegrini se encuentran el ganador y el escolta de la pasada edición además de los titulares de los Grupo 1 Polla de Potrillos, Jockey Club, Copa de Oro, Dardo Rocha y General San Martín. Un ganador de grado brasileño aporta este año el factor internacional.

 

La generación de 3 años estará representada por tres ejemplares y ellos son The Great Day, el héroe de la Polla de Potrillos; Village King, el ganador del Jockey Club, donde venció al anteriormente nombrado; y Global Big, reciente graduado en su debut clásico en el Grupo 3 De la Provincia de Buenos Aires. Es notoria la ausencia del restante vencedor de classic, Roman Rosso, coronado en el Nacional (G1), que pasaría por alto el Pellegrini en favor de un clásico en La Plata y una posterior incursión en Uruguay.

 

Entre los adultos sobresale una nueva presentación del defensor del título Sixties Song. El caballo que logró en gran estilo el éxito del Latinoamericano tras el Pellegrini no ha vuelto triunfar en dos intentos desde su regreso de Inglaterra. Esta vez, Sixties Song contará con la conducción de Pablo Falero, el nuevo jockey contratado por el Stud Sta. Elena.

 

Puerto Escondido, el escolta del anterior Pellegrini, y que este año obtuvo tres clásicos de grado, dos del máximo nivel, en su última salida logró el GP Copa de Oro (G1) superando con amplitud a Sixties Song al igual que había hecho antes en el Clásico Progreso (G3).

 

Calcolatore es el reciente vencedor del Dardo Rocha, pero conocedor con éxito de la pista y distancia del Pellegrini en su salida anterior en el Clásico Calidoscopio.

 

Otro destacado es Forty One, ganador por varios cuerpos del GP General San Martín (G1) en el césped de Palermo en su última presentación.

 

 

A continuación, los inscriptos y sus números de partidores.

 
 
 
GRAN PREMIO CARLOS PELLEGRINI (G1)
3&+ INTERNACIONAL - 2400m - Césped
Premios: $ 11.000.000 - al 1° $ 5.000.000
Al 2° $1.150.000, 3° $750.000, 4° $600.000, 5° $550.000, 6° $500.000, 7° $450.000, 8° $400.000, 9° $350.000, 10° $250.000, 11° al 15° $200.000
             
y Part Caballo
Edad
Peso
Jockey Trainer Caballeriza
1
  MARCUS AURELIUS
4
60
Juan C. Noriega E.R. Bortule Haras Tiveres
  CATCHER IN THE RYE (IRE) - MUBARERAAT (GB), SINGSPIEL (IRE)
2
  DON INC
5
61
Jorge A. Ricardo C.D. Etchechoury Las Monjitas
  INCLUDE (USA) - STORMY DOVE, BERNSTEIN (USA)
3
  HAT VALIENTE
4
60
Adrian Giannetti C.D. Etchechoury Tres Marias
  HAT TRICK (JPN) - VALERY LADY, ROY (USA)
4
  SIXTIES SONG
4
60
Pablo Falero A. Gaitán Dassié Sta. Elena
  SIXTIES ICON (GB) - BLISSFUL SONG (USA), UNBRIDLED'S SONG (USA)
5
  PUERTO ESCONDIDO
4
60
Osvaldo Alderete P. Sahagian Facundito
  HURRICANE CAT (USA) - SURF POINT, LOUIS QUATORZE (USA)
6
  VILLAGE KING
3
54
Gonzalo Bellocq C.D. Etchechoury Keyser Soze (SFE)
  CAMPANOLOGIST (USA) - VILLARD (USA), PLEASANT TAP (USA)
7
  WILD STREAM
4
60
Mario E. Fernandez J.A. Lofiego El Granate
  BOBOMAN (USA) - MILL STREAM, FITZCARRALDO
8
  GLOBAL BIG
3
54
Jose A. Da Silva C.D. Etchechoury Tres P.
  GLOBAL HUNTER - DO US PART (USA), BROKEN VOW (USA)
9
  NEW IN TOWN (BRZ)
4
60
A. De Souza R. Solanes Haras Regina (BRZ)
  FLUKE (BRZ) - ISADORA CATAPORA (BRZ), KNOW HEIGHTS (IRE)
10
  THE GREAT DAY
3
54
Francisco Goncalves J.C. Etchechoury (h) Firmamento
  HARLAN'S HOLIDAY (USA) - THE GREAT GLORY, HONOUR AND GLORY (USA)
11
  CALCOLATORE
4
60
Rodrigo Blanco J.J. Etchechoury Oye Tango (CBA)
  TAWQEET (USA) - CALL THE QUEEN, BERNSTEIN (USA)
12
  FORTY ONE
4
60
Juan Cruz Villagra J.L. Palacios Quereuquen
  ARCHIPENKO (USA) - FORTY MARINESCA, ROAR (USA) 
13
  CONWY
5
61
F.R. Corrales J.M. Giussi Porota
  RIDER STRIPES - HYPER WELLS, POLIGLOTE (GB)
             
  No ratificados: BE WISE
             
             
             
             
GRAN PREMIO JOAQUIN S. DE ANCHORENA (G1)
3&+ INTERNACIONAL - 1600m - Césped
Premios: $ 3.000.000 - al 1° $ 1.500.000
Al 2° $345.000, 3° $225.000, 4° $180.000, 5° $165.000, 6° $150.000, 7° $135.000, 8° $120.000, 9° $105.000, 10° $75.000
             
y Part Caballo
Edad
Peso
Jockey Trainer Caballeriza
1
  BARCO PIRATA
5
60
Luciano Cabrera O.D. Antonelli San Lorenzo
  EQUAL STRIPES - BRAZA, SUNRAY SPIRIT (USA)
2
  LEO RULER
5
60
Pablo Falero M.A. Gomez Los Ponchos
  ROMAN RULER (USA) - VENDIMIA PIN, LT. PINKERTON (USA)
3
  ATOMICA ORO
h.3
52
Fabricio Barroso R.M. Bullrich La Biznaga
  ORPEN (USA) - STORMY ATORRANTA (BERNSTEIN (USA)
4
  EL ATLANTICO
5
60
Gustavo Calvente A. Gaitán Dassié Sta. Elena
  STORMY ATLANTIC (USA) - EXPRESS TIME, SHY TOM (USA)
5
  EL BENICIO
4
59
Osvaldo Alderete P. Sahagian Facundito
  HURRICANE CAT (USA) - DI MACHINE, DIGRESSION (USA)
6
  DUBAI PROUD
4
59
L.F. Vai G.E. Romero 20 de Abril
  E DUBAI (USA) - PROUD ROMA, ROMANOV (IRE)
7
  VICTOR SECURITY
5
60
Pablo D. Carrizo P. Sahagian Tramo 20 (SDE)
  STORMY ATLANTIC (USA) - VICTORIA REEL (GB), DANEHILL DANCER (IRE)
8
  MET DAY
8
60
W. Pereyra J.L. Palacios Arco Iris
  MUTAKDDIM (USA) - SUPER SOLA (BRZ), GHADEER (FR)
9
  EX TRADITION
4
59
Francisco Goncalves J.C. Etchechoury (h) De Galera
  EXCHANGE RATE (USA) - TRADIZIONE SLAM, GRAND SLAM (USA)
10
  SOBRE ACTION
3
54
E. Siniani A. Gaitán Dassié Haras Futuro
  INTERACTION - SOBRIQUET (USA), HENNESSY (USA) 
11
  NICHOLAS
4
59
E. Ortega Pavon E. Martin Ferro Stud Nosotros
  EQUAL STRIPES - NANDALY, CATCHER IN THE RYE (IRE)
12
  RAMPINI
4
59
Jose A. Da Silva J.C. Etchechoury (h) Bilbao Group
  MANIPULATOR (USA) - ROSA INCLUIDA (USA), INCLUDE (USA)
13
  EL JARANA
3
54
R. Alzamendi H.D. Nicodemo Gringo
  WOOD BE WILLING (USA) - LA JARANERA, MISSIONARY (USA)
14
  MAKAL
3
54
Juan C. Noriega R. Pellegatta Los Criollos
  MASTER OF HOUNDS (USA) - TUSCARORA, INCURABLE OPTIMIST (USA)
             
  No ratificados: STIVERS, THORONDOR
             
             
             
             
GRAN PREMIO FELIX DE ALZAGA UNZUE (G1)
3&+ INTERNACIONAL - 1000m - Césped
Premios: $ 1.000.000 - al 1° $ 1.000.000
Al 2° $230.000, 3° $150.000, 4° $120.000, 5° $110.000, 6° $100.000, 7° $90.000, 8° $80.000, 9° $70.000, 10° $50.000
             
Part
Caballo
Edad
Peso
Jockey Trainer Caballeriza
1
5
CONFUCIO RUN
4
59
M.J. Medina G.G. Gorosito El Gruñon
THE LEOPARD (USA) - CARMELITA RUN (USA), CHEROKEE RUN (USA)
2
1
DON CHULLO
6
59
Gustavo Calvente H.G. Calvente Juan Antonio (BV)
FOOTSTEPSINTHESAND (GB) - CASUAL CHIC, INTERPRETE
2A
12
LE PERSEVERANT
5
59
Damian Ramella G.O. Aon Juan Antonio (BV)
EMPEROR RICHARD - PERSEVERANTE SOY, SUNRAY SPIRIT (USA)
3
11
EL PINGÜINO
6
59
Geronimo Garcia F.R. Flores Estacion Sol (GGUAY)
EMPEROR RICHARD - PEINETAZA, SLEW GIN FIZZ (USA)
4
18
EXPRESSIVE SMART
3
55
Facundo Coria M.F. Alvarez El Clan Corrientes (CTES)
EXPRESSIVE HALO - SMART EMPER, EMPEROR JONES (USA)
5
16
FONDO FIJO
5
59
Juan Cruz Villagra J.E. Vidal Rio Guazu
ZENSATIONAL (USA) - FAUNA SILVESTRE (USA), BERNSTEIN (USA) 
6
9
HAPPY ROMAN
3
55
Pablo Falero A. Gaitan Dassie Sta. Elena
ROMAN RULER (USA) - HELENA SMILE, SOUTHERN HALO (USA)
6A
4
MOECHE
3
55
W. Pereyra A. Gaitan Dassie Sta. Elena
GRAND REWARD (USA) - WAIT, SOUTHERN HALO (USA)
6B
7
NASHVILLE TEXAN
5
59
Francisco Goncalves A. Gaitan Dassie Sta. Elena
FORESTRY (USA) - NASHVILLE MOON, ORPEN (USA)
7
13
HOLLY WOMAN
h.4
57
W. Moreyra V.P. Tome Famago (VT)
TAWQEET (USA) - HOLLY FILLY, LODE (USA)
8
3
HOLYNDO
7
59
F.A. Arreguy G.E.S. Acosta M.J.C. (AZL)
HOLY GROUND (USA) - CONTESTADORA, CONTESTED BID (USA)
9
15
HUMOR ACIDO
6
59
Brian Enrique L.A. Gaitan La Tutina (PNA)
EMPEROR RICHARD - HAIL TO HUMOR (USA), DISTORTED HUMOR (USA)
10
14
IL EST FABULEUX
5
59
Adrian Giannetti J.A. Romero Stud Valdi
FREUD (USA) - L'APASIONEE, ARTURO P (USA)
11
8
LEGION DE HONOR
3
55
E. Ortega Pavon E. Martin Ferro Indio Rubio
GRAND REWARD (USA) - MY HONESTY, INDYGO SHINER (USA)
12
6
LUJO PAMPA
6
59
Anibal Cabrera G. Pasini Los Melli
CAPTIF - LUNA MARQUESA, BULLICIOSO IN 
13
10
SUNNY POINT
3
55
Luciano Cabrera O.D. Antonelli San Lorenzo
ORPEN (USA) - SUPREME CHARM, SOUTHERN HALO (USA)
13A
2
ULTRA URBANO
4
59
Osvaldo Alderete O.D. Antonelli San Lorenzo
STAR DABBLER (USA) - URBANIZADA, CONFIDENTIAL TALK (USA)
14
17
WHAT A MESS
5
59
D.E. Nuñez O.D. Antonelli Menguado (R°)
  FORESTRY (USA) - WHIFF, ROY (USA)
             
  No ratificados: LARANJEIRAS KEY
     
 

 

 

 

                             © caballosdelmundo.com. Todos los derechos reservados.