El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 


 

 

JORNADA DEL REPUBLICA ARGENTINA

1° Mayo - Hipódromo de Palermo

 

 



 

Martes, Abril 18, 2017

 

 

 

El próximo lunes 1° de Mayo, el Día del Trabajador, se podrá disfrutar de algunas de las mejores carreras del año con el Gran Premio República Argentina (G1-2000m), para todo caballo y con carácter internacional, como el cotejo central.

 

Como cada temporada, la tradicional fecha del 1° de Mayo es la mayor fiesta hípica del primer semestre del año en el Hipódromo Argentino de Palermo.

 

El Gran Premio Criadores (G1-2000m), para las hembras, representa junto con el República Argentina la culminación de la 10° edición de los Campeonatos Palermo de Oro y, además, nuevamente la ganadora obtendrá automáticamente un lugar para participar del Breeders’ Cup Distaff (G1), una de las carreras de la serie Breeders’ Cup World Championships, que este año tendrá lugar en el hipódromo Del Mar.

 

Completan el programa jerárquico el Gran Premio de las Américas - OSAF (G1), en la milla, el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1), para los velocistas, y los Grandes Premios para la generación de 2 años: el Montevideo (G1), para los potrillos, y el Jorge de Atucha (G1), para las potrancas.

 

A continuación, los inscriptos.

 

 
 
 
Ratificación y Sorteo de Partidores: Lunes, Abril 24
 
 
GRAN PREMIO REPUBLICA ARGENTINA (G1) 
3&+ Internacional - 2000m - Arena
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
CHE MICKY
3
Jorge L. Coman La Fia-Cca GRAND REWARD (USA) CHE FILLY
EL MARGOT
5
Enrique Martin Ferro Don Luis EL GARUFA REINA MARGOT
EMERGING TALENT
4
Juan J. Martinez La Peladilla    BROKEN VOW (USA) TRUTH SEEKING (USA)
FATHERSTONE
4
Jorge Mayansky Neer Juana Maria NOT FOR SALE AMERICAN WHISPER (USA)
FINNEON (BRZ)
3
Alfredo Gaitan Dassie RDI RODERIC O' CONNOR JOLIE ROSE
FISKARDO
3
Luis O. Molina Mate y Venga NOT FOR SALE RIDE ON BABY (USA)
GALLILEO'S TOWN
5
Oscar Rebora La Nona (SJ) SPEIGHTSTOWN GALLILEO FIGARO (USA)
GRAND SOHO
3
Edgardo A. Mondazzi Maripa EL CORREDOR (USA) BACHELORETTE
HARLAN'S BLUE
5
Juan C. Etchechoury (h) El Insistente HARLAN'S HOLIDAY (USA) HINT OF BLUE (CAN)
IGUAL A MI
4
Juan J. Martinez La Peladilla ROMAN RULER (USA) ISLANDIA
IN THE DARK
3
Guillermo Frenkel Santillan Doña Pancha MUTAKDDIM (USA) NADA OSCURA
NONE LIKE HIM
3
Agustin O. Labanca Gran Derby EQUAL STRIPES NESHER
QUIRICO
4
Nicolas Ferro Ligarotti JUMP START (USA) QUEEN HALO
SNOW LION
4
Juan J. Martinez La Peladilla ASIATIC BOY MARSH CAT (USA)
GRAN PREMIO CRIADORES (G1)
Yeguas 3&+ - 2000m - Arena
"Win & You're In" Breeders' Cup Distaff
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
ADORA NISTEL
3
Hector E. Argañaraz Don Dany (PNA) VAN NISTELROOY (USA) MISS TROVADORA
BABBY CRUSH
3
Juan C. Etchechoury (h) Vacacion EQUAL STRIPES BEAUTY ROY
FUNICULA
3
Juan S. Maldotti Santa Maria de Araras PURE PRIZE (USA) FUNK DANCE
FURIA AZTECA
3
Pablo E. Sahagian Facundito ZENSATIONAL (USA) FIVE O'CLOCK ANGIE (USA)
HISPANIDAD
3
Pedro Nickel Filho La Providencia PURE PRIZE (USA) HISTORIA
KIRIAKI
4
Juan B. Udaondo Santa Ines CATCHER IN THE RYE (IRE) KIRIA
KONONKOP
3
Pedro Nickel Filho La Providencia PURE PRIZE (USA) KOREA (USA)
MAGICA STRIPES
4
Roberto Pellegatta Las Canarias EQUAL STRIPES MAGICA STAR
MANTERA RYE
4
Juan C. Etchechoury (h) La Biznaga CATCHER IN THE RYE (IRE) STORMY MAILGIRL
NONE LIKE HER
4
Guillermo Frenkel Santillan Victoria EQUAL STRIPES NESHER
PLAINSWOMAN
3
Alfredo Gaitan Dassie Haras Futuro    ZENSATIONAL (USA) PLAINTIFF (USA)
SCHOOLMISTRESS
3
Juan C. Etchechoury (h) Vacacion EQUAL STRIPES STELLIFY
SILVER LOOK
3
Alfredo Gaitan Dassie Haras Futuro    ARCHIPENKO (USA) SILVER FORTUNE (USA)
SING IN HOLIDAY
4
Juan C. Etchechoury (h) Firmamento HARLAN'S HOLIDAY (USA) SING A LOVE SONG (USA)
ZIA CARMELA
5
Mario Alejandro Kot Los Cowboys LASTING APPROVAL (USA) SPECIAL AGUS
GRAN PREMIO CIUDAD DE BUENOS AIRES (G1) 
3&+ Internacional - 1000m - Arena
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
BETHYSMAL
3
Cesar O. Zapico El Chucaro (MDP) INCURABLE OPTIMIST (USA) IWALERA
BONITO LAKE
4
Luis O. Almiron Agostina UNION LAKE PRETTY CAROL
CHE PATRON KEY
4
Diego Peña El Alfalfar KEY DEPUTY (USA) LAGRIMAS DE ORO
DOÑA FANTA
3
Nicolas Ferro San Benito ORPEN (USA) DOÑA FATAL
ES DE AFTER
7
Cesar R. Stieben La Mercedes (LF) ESPACIADO AFTER SHE
FAMILY GAME
3
Ricardo D. Ibarra Cumeneyen   FIRE SLAM (USA) FAMILY HOUSE
FAUCHON
4
Edgardo A. Mondazzi Elsie EL CORREDOR (USA) SWEET NUT
FLOWER SPRING
4
Ricardo D. Ibarra Cumeneyen   FIRE SLAM (USA) FLOWER STORM (USA)
GLORY SEATTLE
3
Marcelo J. Perez Ya Veran (AZL) SEATTLE FITZ THE BEST GLORY
HUMOR ACIDO
5
Luis A. Gaitan La Tutina (PNA) EMPEROR RICHARD HAIL TO HUMOR (USA)
LA BIRKIN
4
Jose L. Toledo La Campana INDYGO SHINER (USA) LA MARGOT
LE PERSEVERANT
4
Gustavo Aon Juan Antonio (BV) EMPEROR RICHARD PERSEVERANTE SOY
LOS AÑOS LOCOS
3
Jose E. Ramos Santa Rita (S.FCO) PEER GYNT (JPN) LA PIRADITA
MISS CHAPITA
5
Julio O. Penna Vermillon NOT FOR SALE CHAMBOTA
NASHVILLE TEXAN
4
Alfredo Gaitan Dassie Santa Elena FORESTRY (USA) NASHVILLE MOON
OUR SURGE
4
Guillermo R. Baglietto Santo Domingo STORM SURGE (USA) OUR LAND
QUIERO SARDINA
3
Marcelo Sueldo El Remanso (CTES) MANIPULATOR (USA) QUIERO CREERTE
SCARLATTI
3
Pedro Nickel Filho La Providencia EASING ALONG (USA) SCARLATT
SHARPER
6
Guillermo R. Baglietto Santo Domingo JOHANNESBURG (USA) SHAPE
TORGAU
3
Roberto Pellegatta Juan Antonio (BV) EXCHANGE RATE (USA) TUCKAHOE ROAD (USA)
ULTRA URBANO
3
Juan C. Cima San Lorenzo STAR DABBLER (USA) URBANIZADA
GRAN PREMIO DE LAS AMERICAS - OSAF (G1) - Copa Eduardo S. Blousson"
3&+ Internacional - 1600m - Arena
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
CALABRO
3
Gustavo G. Gorosito El Gruñon GRAND REWARD (USA) LA CAMPOY
CASUAL DREAM
5
Mariano Iguacel Loeda Kazan CASUAL MEETING DREAM SAS
CHE MICKY
3
Jorge L. Coman La Fia-Cca GRAND REWARD (USA) CHE FILLY
CUMBUCO
4
Nicolas Ferro Rodeo Chico HURRICANE CAT (USA) SLEW COTE
EL BENICIO
3
Pablo E. Sahagian Facundito HURRICANE CAT (USA) DI MACHINE
GARABITO
4
Nicolas Ferro Garabo PURE PRIZE (USA) DISNEY QUEEN
GRAN DT
6
Juan L. Panizza Todo Vuelve ORPEN (USA) GREEN PET
KEY DANCE
4
Juan B. Udaondo Santa Ines FREUD (USA) KEY OF LUCK
LEO RULER
4
Guillmero Frenkel Santillan Los Ponchos ROMAN RULER (USA) VENDIMIA PIN
ROMAN CREST
4
Marcelo Sueldo El Pora ROMAN RULER (USA) MARKET HILL (CAN)
TIVOLI PARK
3
Eduardo A. Corsiglia Sauce Grande HELIOSTATIC (IRE) TIZ A RAINBOW (USA)
TOUAREG
4
Gustavo Scarpello Mi Metejon EASING ALONG (USA) JAZZ TRADITION (USA)
TRY TWICE
6
Jose L. Toledo Asuncion HAT TRICK (JPN) THASIAN
VAGABUNDO INC
4
Enrique Martin Ferro Nosotros INCLUDE (USA) STORMY VAGUENESS
GRAN PREMIO JORGE DE ATUCHA (G1) 
Potrancas 2 años - 1500m - Arena
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
GIULIET SEATTLE
2
Carlos A. Bani Doña Serafina SEATTLE FITZ GIULIE-HALO
HASTA VENCER
2
Alfredo Gaitan Dassie Haras Futuro MALIBU MOON (USA) HASTA NUNCA (CHI)
POSITIVE MIND
2
Maria Fernanda Alvarez Juan Antonio (BV) EQUAL STRIPES PAULA SEXY
STAR AUSTRAL
2
Humberto J. Benesperi Juan Martin COSMIC (USA) SPECIAL AGUS
TERMS HOLIDAY
2
Juan C. Etchechoury (h) Firmamento HARLAN'S HOLIDAY (USA) TERMS PARADE
GRAN PREMIO MONTEVIDEO (G1) 
Potrillos 2 años - 1500m - Arena
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
A TU ALCANCE
2
Pablo Blazevich Blaze-Hue FERROVIAL YSAYSABEL
ANEES
2
Roberto Pellegatta Los Criollos HARLAN'S HOLIDAY (USA) WANICE (USA)
DANIEL BOONE
2
Alfredo Gaitan Dassie Santa Elena ROMAN RULER (USA) DANIELA BELLA
LICINIUS
2
Diego S. Guaragna Dieferpa MOUNT NELSON (GB) LITTLE GOOSE GIRL (USA)
LOGRADO
2
Jorge Mayansky Neer Aleluya MANIPULATOR (USA) LINCAY
MALENCHINI
2
Juan S. Maldotti Dark Horse LIZARD ISLAND (USA) MOSCADA FILLY
MARC IN THE RYE
2
Horacio J.A. Torres Santa Elena CATCHER IN THE RYE (IRE) STORMY CHATTER
QUIET BRAZILIAN
2
Alfredo Gaitan Dassie Santa Elena CATCHER IN THE RYE (IRE) QUE FELICIDAD
TATO KEY
2
Diego Peña El Alfalfar KEY DEPUTY (USA) TATIANA CAT

 

   
 
 

 

Más de 30 foodtrucks ubicados en un nuevo lugar, cerca de la pista principal del hipódromo

Domingo 30 de Abril, de 12 del mediodía a 02.00hs

Lunes, Mayo 1, de 12 del mediodía a 22.00hs

 

 

 

 

 

                             © caballosdelmundo.com. Todos los derechos reservados.