El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

 


 

 

JORNADA DEL REPUBLICA ARGENTINA

1° Mayo - Hipódromo de Palermo

 

 



 

Actualización: Lunes, Abril 24, 2017

 

 

 

Este lunes se realizó la ratificación y el sorteo de partidores para la gran jornada de la próxima semana y se registró un notable número de bajas, particularmente en el Criadores, que perdió la mitad de las inscriptas, y en el Montevideo, donde se confirmaron solo cinco potrillos.

 

El próximo lunes 1° de Mayo, el Día del Trabajador, se podrá disfrutar de algunas de las mejores carreras del año con el Gran Premio República Argentina (G1-2000m), para todo caballo y con carácter internacional, como el cotejo central.

 

Como cada temporada, la tradicional fecha del 1° de Mayo es la mayor fiesta hípica del primer semestre del año en el Hipódromo Argentino de Palermo.

 

El Gran Premio Criadores (G1-2000m), para las hembras, representa junto con el República Argentina la culminación de la 10° edición de los Campeonatos Palermo de Oro y, además, nuevamente la ganadora obtendrá automáticamente un lugar para participar del Breeders’ Cup Distaff (G1), una de las carreras de la serie Breeders’ Cup World Championships, que este año tendrá lugar en el hipódromo Del Mar.

 

Completan el programa jerárquico el Gran Premio de las Américas - OSAF (G1), en la milla, el Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1), para los velocistas, y los Grandes Premios para la generación de 2 años: el Montevideo (G1), para los potrillos, y el Jorge de Atucha (G1), para las potrancas.

 

A continuación, los inscriptos y su partidores.

 

     
     
    Programa Oficial >
     
     
GRAN PREMIO REPUBLICA ARGENTINA (G1) 
3&+ Internacional - 2000m - Arena
Part
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
1
2
CHE MICKY
3
Jorge L. Coman La Fia-Cca GRAND REWARD (USA) CHE FILLY
2
3
EL MARGOT
5
Enrique Martin Ferro Don Luis EL GARUFA REINA MARGOT
3
12
EMERGING TALENT
4
Juan J. Martinez La Peladilla    BROKEN VOW (USA) TRUTH SEEKING (USA)
3A
11
IGUAL A MI
4
Juan J. Martinez La Peladilla ROMAN RULER (USA) ISLANDIA
3B
7
SNOW LION
4
Juan J. Martinez La Peladilla ASIATIC BOY MARSH CAT (USA)
4
13
FATHERSTONE
4
Jorge Mayansky Neer Juana Maria NOT FOR SALE AMERICAN WHISPER (USA)
5
5
FINNEON (BRZ)
3
Alfredo Gaitan Dassie RDI RODERIC O' CONNOR JOLIE ROSE
6
4
FISKARDO
3
Luis O. Molina Mate y Venga NOT FOR SALE RIDE ON BABY (USA)
7
1
GALLILEO'S TOWN
5
Oscar Rebora La Nona (SJ) SPEIGHTSTOWN GALLILEO FIGARO (USA)
8
10
GRAND SOHO
3
Edgardo A. Mondazzi Maripa EL CORREDOR (USA) BACHELORETTE
9
6
HARLAN'S BLUE
5
Juan C. Etchechoury (h) El Insistente HARLAN'S HOLIDAY (USA) HINT OF BLUE (CAN)
10
8
IN THE DARK
3
Guillermo Frenkel Santillan Doña Pancha MUTAKDDIM (USA) NADA OSCURA
11
9
NONE LIKE HIM
3
Agustin O. Labanca Gran Derby EQUAL STRIPES NESHER
GRAN PREMIO CRIADORES (G1)
Yeguas 3&+ - 2000m - Arena
"Win & You're In" Breeders' Cup Distaff
Part
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
1
7
ADORA NISTEL
3
Hector E. Argañaraz Don Dany (PNA) VAN NISTELROOY (USA) MISS TROVADORA
2
2
HISPANIDAD
3
Pedro Nickel Filho La Providencia PURE PRIZE (USA) HISTORIA
2A
5
KONONKOP
3
Pedro Nickel Filho La Providencia PURE PRIZE (USA) KOREA (USA)
3
3
KIRIAKI
4
Juan B. Udaondo Santa Ines CATCHER IN THE RYE (IRE) KIRIA
4
4
MAGICA STRIPES
4
Roberto Pellegatta Las Canarias EQUAL STRIPES MAGICA STAR
5
6
MANTERA RYE
4
Juan C. Etchechoury (h) La Biznaga CATCHER IN THE RYE (IRE) STORMY MAILGIRL
6
1
SILVER LOOK
3
Alfredo Gaitan Dassie Haras Futuro    ARCHIPENKO (USA) SILVER FORTUNE (USA)
7
8
SING IN HOLIDAY
4
Juan C. Etchechoury (h) Firmamento HARLAN'S HOLIDAY (USA) SING A LOVE SONG (USA)
GRAN PREMIO CIUDAD DE BUENOS AIRES (G1) 
3&+ Internacional - 1000m - Arena
Part
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
1
4
BETHYSMAL
3
Cesar O. Zapico El Chucaro (MDP) INCURABLE OPTIMIST (USA) IWALERA
2
2
CHE PATRON KEY
4
Diego Peña El Alfalfar KEY DEPUTY (USA) LAGRIMAS DE ORO
3
3
DOÑA FANTA
h.3
Nicolas Ferro San Benito ORPEN (USA) DOÑA FATAL
4
9
ES DE AFTER
7
Cesar R. Stieben La Mercedes (LF) ESPACIADO AFTER SHE
5
15
FAMILY GAME
h.3
Ricardo D. Ibarra Cumeneyen   FIRE SLAM (USA) FAMILY HOUSE
5A
14
FLOWER SPRING
h.4
Ricardo D. Ibarra Cumeneyen   FIRE SLAM (USA) FLOWER STORM (USA)
6
10
FAUCHON
4
Edgardo A. Mondazzi Elsie EL CORREDOR (USA) SWEET NUT
7
13
GLORY SEATTLE
3
Marcelo J. Perez Ya Veran (AZL) SEATTLE FITZ THE BEST GLORY
8
11
HUMOR ACIDO
5
Luis A. Gaitan La Tutina (PNA) EMPEROR RICHARD HAIL TO HUMOR (USA)
9
16
LA BIRKIN
h.4
Jose L. Toledo La Campana INDYGO SHINER (USA) LA MARGOT
10
1
LE PERSEVERANT
4
Gustavo Aon Juan Antonio (BV) EMPEROR RICHARD PERSEVERANTE SOY
10A
5
TORGAU
h.3
Roberto Pellegatta Juan Antonio (BV) EXCHANGE RATE (USA) TUCKAHOE ROAD (USA)
11
7
MISS CHAPITA
h.5
Julio O. Penna Vermillon NOT FOR SALE CHAMBOTA
12
8
NASHVILLE TEXAN
4
Alfredo Gaitan Dassie Santa Elena FORESTRY (USA) NASHVILLE MOON
13
12
OUR SURGE
4
Guillermo R. Baglietto Santo Domingo STORM SURGE (USA) OUR LAND
14
6
ULTRA URBANO
3
Juan C. Cima San Lorenzo STAR DABBLER (USA) URBANIZADA
GRAN PREMIO DE LAS AMERICAS - OSAF (G1) - Copa Eduardo S. Blousson"
3&+ Internacional - 1600m - Arena
N° y
Part
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
1
TRY TWICE
6
Jose L. Toledo Asuncion HAT TRICK (JPN) THASIAN
2
KEY DANCE
h.4
Juan B. Udaondo Santa Ines FREUD (USA) KEY OF LUCK
3
LEO RULER
4
Guillmero Frenkel Santillan Los Ponchos ROMAN RULER (USA) VENDIMIA PIN
4
EL BENICIO
3
Pablo E. Sahagian Facundito HURRICANE CAT (USA) DI MACHINE
5
CUMBUCO
4
Nicolas Ferro Rodeo Chico HURRICANE CAT (USA) SLEW COTE
6
TOUAREG
4
Gustavo Scarpello Mi Metejon EASING ALONG (USA) JAZZ TRADITION (USA)
7
CASUAL DREAM
5
Mariano Iguacel Loeda Kazan CASUAL MEETING DREAM SAS
8
GRAN DT
6
Juan L. Panizza Todo Vuelve ORPEN (USA) GREEN PET
9
GARABITO
4
Nicolas Ferro Garabo PURE PRIZE (USA) DISNEY QUEEN
GRAN PREMIO JORGE DE ATUCHA (G1) 
Potrancas 2 años - 1500m - Arena
N° y
Part
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
1
HASTA VENCER
2
Alfredo Gaitan Dassie Haras Futuro MALIBU MOON (USA) HASTA NUNCA (CHI)
2
STAR AUSTRAL
2
Humberto J. Benesperi Juan Martin COSMIC (USA) SPECIAL AGUS
3
POSITIVE MIND
2
Maria Fernanda Alvarez Juan Antonio (BV) EQUAL STRIPES PAULA SEXY
4
GIULIET SEATTLE
2
Carlos A. Bani Doña Serafina SEATTLE FITZ GIULIE-HALO
5
TERMS HOLIDAY
2
Juan C. Etchechoury (h) Firmamento HARLAN'S HOLIDAY (USA) TERMS PARADE
GRAN PREMIO MONTEVIDEO (G1) 
Potrillos 2 años - 1500m - Arena
Part
Caballo
Edad
Trainer Caballeriza Padre Madre
1
2
A TU ALCANCE
2
Pablo Blazevich Blaze-Hue FERROVIAL YSAYSABEL
2
1
DANIEL BOONE
2
Alfredo Gaitan Dassie Santa Elena ROMAN RULER (USA) DANIELA BELLA
2A
3
QUIET BRAZILIAN
2
Alfredo Gaitan Dassie Santa Elena CATCHER IN THE RYE (IRE) QUE FELICIDAD
3
4
LICINIUS
2
Diego S. Guaragna Dieferpa MOUNT NELSON (GB) LITTLE GOOSE GIRL (USA)
4
5
MALENCHINI
2
Juan S. Maldotti Dark Horse LIZARD ISLAND (USA) MOSCADA FILLY
   
 
 

 

Más de 30 foodtrucks ubicados en un nuevo lugar, cerca de la pista principal del hipódromo

Domingo 30 de Abril, de 12 del mediodía a 02.00hs

Lunes, Mayo 1, de 12 del mediodía a 22.00hs

 

 

 

 

 

                             © caballosdelmundo.com. Todos los derechos reservados.