Se anunciaron los 16 inscriptos

Longines Gran Premio Latinoamericano (G1)

 

Foto Jockey Club Brasileiro  

 

 

Jueves, Febrero 25, 2016 Por caballosdelmundo.com

El Hipódromo da Gávea emitió la inscripción para el Longines Gran Premio Latinoamericano (G1), que tendrá lugar el próximo sábado 12 de Marzo en el recinto de Río de Janeiro, Brasil.

En la nómina de 16 inscriptos se encuentran 5 caballos criados en Argentina: Don Inc, Harlan’s Blue y Quiz Kid, ellos representando a nuestro país; Incentive Boy, contendiente para Chile; y Street Lolo, para Perú. Quiz Kid ingresó en la lista en reemplazo del invicto Catcho en Die, recientemente vendido para Estados Unidos.


ARGENTINA

DON INC fue tercero en el Nacional (G1), segundo en el Pellegrini (G1) y nuevamente tercero en el Martínez de Hoz (G1), el 6 de Febrero, en sus últimas presentaciones.

HARLAN’S BLUE es ganador de 3 de 4 actuaciones incluyendo el Clásico Uberto F. Vignart (G2), a fines de Enero.

QUIZ KID fue el vencedor del Estrellas Classic (G1) del 2015 así como del Clásico Progreso (G3) y segundo en la Copa de Oro (G1). Su última salida fue el sexto lugar en el Pellegrini (G1).


CHILE

El argentino INCENTIVE BOY se consagró Triplecoronado en el Hipódromo Chile al vencer en los Grandes Premios Dos Mil Guineas, Mauricio Serrano Palma y St Leger.

RIO ALLIPEN fue el héroe del Derby (G1) el pasado primer domingo de Febrero. Anteriormente había sido tercero en el Nacional Ricardo Lyon (G1) y en El Ensayo (G1).

FLYER fue vencedor de la Polla de Potrillos (G1).


PERU

NIETO MIREYO fue el ganador del Gran Derby Nacional (G1) del 2015, además de su reciente victoria en el Clásico Baldomero Aspíllaga (G3), en su primera incursión en la pista de césped. Lleva 3 victorias en 9 presentaciones.

SENSACIONALE es ganador de 4 carreras en 10 salidas y su única actuación clásica fue el reciente segundo puesto en el Baldomero Aspíllaga (G3).

El argentino STREET LOLO ha ganado 2 de 8 actuaciones. Fue segundo en el Clásico Polla de Potrillos (G1) y recientemente tercero en el Clásico Baldomero Aspíllaga (G3).


LA ESCUDERIA LOCAL

UNIVERSAL LAW es ganador de 6 de 9 carreras incluyendo los Grandes Premios Francisco E. de Paula Machado (G1) y Copa ABCPCC-Clássica Matias Machline (G1).

DANIEL BOONE lleva 4 triunfos en 6 presentaciones, incluso el GP Francisco Eduardo de Paula Machado (G1).

PAINT NAIF ha ganado 7 de 15 carreras, tres de Grupo 1.

SOME IN TIEME logró 2 éxitos en apenas 5 actuaciones, incluso el GP Linneo de Paula Machado (G1).

La yegua de 4 años ENERGIA GAROA es múltiple titular de G2 y place en G1.

BARTHOLOMEU obtuvo 2 victorias en 9 salidas y place de G2.

   
   
   
  HIPODROMO DA GAVEA, Sábado, Marzo 12, 2016
  Rio de Janeiro - BRASIL
  LONGINES GRAN PREMIO LATINOAMERICANO (G1)
  3&+ - 2000m - Césped
  Premios: US$ 500,000
   
País
Caballo
Edad
  Jockey Trainer Propietario
ARG QUIZ KID
4
 
a confirmar
Juan S. Maldotti Stud Dark Horse
  Forestry (USA) & Quindici (USA) x Crafty Prospector (USA)
ARG DON INC
3
 
Altair Domingos
Carlos D. Etchechoury Stud Las Monjitas
  Include (USA) & Stormy Dove (ARG) x Bernstein (USA)
ARG HARLAN'S BLUE
4
 
Jose Aparecido Da Silva
Juan C. Etchechoury (h) Stud El Insistente
  Harlan’s Holiday (USA) & Hint of Blue (CAN) x El Prado (IRE)
BRZ UNIVERSAL LAW
4
 
V. Borges
Roberto Solanes Haras Regina
  Christine’s Outlaw (USA) & Universal Rara (BRZ) x Ramirito (BRZ)
BRZ ENERGIA GAROA
h.4
 
C. Lavor
Adelcio Menegolo Haras Sweet Carol
  Agnes Gold (JPN) & Lira da Guanabara (BRZ) x Pitu da Guanabara (BRZ)
BRZ BARTHOLOMEU
4
 
V. Leal
E. Vieira Coudelaria Colaço
  Job di Caroline (BRZ) & Way Out (BRZ) x Kenetico (BRZ)
BRZ DANIEL BOONE
3
 
V. Gil
R. Morgado Neto Haras Santa Maria de Araras
  Wild Event (USA) & Bia Don’t Cry (USA) x Street Cry (IRE)
BRZ SOME IN TIEME
3
 
W. Blandi
V. Paim Oitavo Stud/Haras Princesa do Sul
  Shirocco (GER) & Orma Giusta (BRZ) x Royal Academy (USA)
BRZ PAINT NAIF
4
 
F. Leandro
J.C. Sampaio Stud Sao Francisco Da Serra
  Crimson Tide (IRE) & Painter’s Dream (BRZ) x Royal Academy (USA)
CHI INCENTIVE BOY (ARG)
3
 
Gonzalo Ulloa
Luis Urbina Stud G.G.
  Boboman (USA) & Incentive Lady (ARG) x Easing Along (USA)
CHI FLYER
3
 
J. Gonzales
Guillermo Aguirre Stud Rastafario
Scat Daddy (USA) & Fantastic Snow (USA) x Fantastic Light (USA)
CHI RIO ALLIPEN
3
 
Hernan Ulloa
Juan Pablo Baeza Stud R.T.
  Seeking the Dia (USA) & Miss Temuco (CHI) x Stuka (USA)
CHI PORTO FINO
4
 
H. Berrios
Patricio Baeza Stud Don Gato
  Dushyantor (USA) & Penumbra Marina (CHI) x Indian Lodge (IRE)
PER NIETO MIREYO
3
 
Jose Monteza
J. Suarez Villarroel Stud Cateluca
  Privately Held (USA) & Aarus (PER) x Six Zero (FR)
PER STREET LOLO (ARG)
3
 
Juan E. Enriquez
F. Aburto Stud Doña Licha
  Freud (USA) & Five Fishes (FR) x Mujtahid (USA)
PER SENSACIONALE (USA)
4
 
Mariano Arenas
Alfonso Arias Rodriguez Stud Harem
  Broken Vow (USA) & Maria’s Quest (USA) x Maria’s Mon (USA)
 
       
             
 

 

 

                             © caballosdelmundo.com. Todos los derechos reservados.