Universal Law, después del Latino

Grande Premio Sao Paulo (G1), Cidade Jardim

 

Fotos Porfirio Menezes | Jockey Club de Sao Paulo  

 

 

Lunes, Mayo 2, 2016 Por caballosdelmundo.com

Universal Law, reciente segundo en el Gran Premio Latinoamericano, se consagró este domingo como el héroe de la 92° edición del Grande Premio Sao Paulo (G1-2400m), una de las carreras más importantes de Brasil.

El jockey Vagner Borges, el entrenador Roberto Solanes y el Haras Regina, como propietario, celebraron su segundo gran éxito del fin de semana en el hipódromo Cidade Jardim tras obtener el sábado el Grande Premio O.S.A.F. (G1-2000m) con Chocolatera.

   
   
   
Resultados Abril 30 > Resultados Mayo 1 >
 
CIDADE JARDIM, Domingo, Mayo 1, 2016
BRASIL
GRANDE PREMIO SAO PAULO (G1)
3&+ - 2400m - Césped
Pista: Húmeda | Tiempo: 2:26.39

1°- UNIVERSAL LAW (BRZ), macho alazán, 2011
Christine’s Outlaw (USA) & Universal Rara (BRZ) x Ramirito (BRZ)

Breeder: Haras Cruz de Pedra
Propietario: Haras Regina
Trainer: Roberto Solanes
Jockey: Vagner Borges

2°- Cabecinho (BRZ), m.3, Curlin (USA) & Lindy Wells (USA) x A.P. Indy (USA)
3°- Buster Douglas (BRZ), m.3, Yagli (USA) & Built To Last (BRZ) x Knifebox (USA)
Corrieron 17. Márgenes: 1 ¼ - ½ cbza - pzo - 2 ¾ - ½ - 1.

   
   
GRANDE PREMIO O.S.A.F. (G1)
Yeguas 3&+ - 2000m - Césped
Pista: Normal | Tiempo: 2:02.23

1°- CHOCOLATERA (BRZ), hembra, 2011
Signal Tap (USA) & Rolete Ricci (BRZ) x Patio de Naranjos (CHI)

Breeder: Haras Santa Maria de Araras
Propietario: Haras Regina
Trainer: Roberto Solanes
Jockey: Vagner Borges

2°- Mandinga (BRZ), h.3, Top Hat (BRZ) & Sagacita (BRZ) x Redattore (BRZ)
3°- Veuve Fourny (BRZ), h.4, Christine’s Outlaw (USA) & Holy Woman (BRZ) x Jarraar (USA)
Corrieron 13. Márgenes: ½ - ½ - ¾ - ½ cbza - ½ cbza - 1 - 3.

   
   
GRANDE PREMIO A.B.C.P.C.C. (G1)
3&+ - 1000m - Césped
Pista: Normal | Tiempo: 0:54.08

1°- WENZEL BLADE (BRZ), macho, 2011
Blade Prospector (BRZ) & Miss Paraguay (BRZ) x Punk (ARG)

Breeder: Haras Ponta Pora
Propietario: Stud Fenomeno
Trainer: J.C. Silva
Jockey: Valmir Rocha

2°- Perbene (BRZ), m.3, Tiger Heart (USA) & Endless Beauty (BRZ) x Roi Normand (USA)
3°- Indriya (USA), h.3, Stormy Atlantic (USA) & Sophie’s Salad (USA) x Rahy (USA)
Corrieron 7. Márgenes: pzo - 1 - 1 ½ - 2 - 5 - 6.

 

 

 

                             © caballosdelmundo.com. Todos los derechos reservados.